Главная / Блог / Полезное / Способы повышения адгезии первого слоя к столу при печати ABS-пластиком

Способы повышения адгезии первого слоя к столу при печати ABS-пластиком

Способы повышения адгезии первого слоя к столу при печати ABS-пластиком
Логотип сайта
31.01.2024

Каждый, кто занимается 3D-печатью, сталкивался со случаями недостаточной адгезии первого слоя к рабочему столу. Проблема особенно остро стоит при использовании ABS-пластика. Этот популярный материал для 3D-печати достаточно капризен, даёт большую усадку. Нередко углы изделия приподнимаются ещё в процессе печати. Особенно обидно, когда после 6–7 часов печати оказывается, что модель сместилась, в результате всё придётся переделывать сначала. Впустую потрачены время и филамент.

Способы повышения адгезии первого слоя к столу при печати ABS-пластиком

Эксперименты с адгезией первого слоя – это практически неизбежный этап в процессе приобретения опыта печати на 3D-принтере. Существует несколько способов, которые позволяют значительно снизить риск брака при печати из-за недостаточной адгезии ABS-пластика.

Обезжиривание стола

Микроскопическая капелька жира, случайно попавшая под основание модели, уменьшает адгезию первого слоя. Поэтому важно, чтобы поверхность стола была максимально чистой.

Обезжиренный стол - залог успешной 3D-печати

Прежде чем приступить к печати, следует обезжирить стол. Для этого нужно мягкую тканевую салфетку смочить водкой или спиртом и тщательно протереть поверхность стола.

Калибровка стола

Стол должен располагаться строго горизонтально. Малейшее отклонение от горизонтали приведёт к тому, что в разных точках расстояние от сопла до стола не будет одинаковым.

Калибровка стола 3D-принтера

Очень важно чтобы расстояние между соплом и столом по всей площади печати было равно толщине слоя. Если это расстояние намного больше, то при печати филамент, преждевременно застывая, просто «тянется» за соплом. Если расстояние между соплом и столом меньше толщины слоя, то при печати пластик буквально вдавливается в поверхность стола или в ранее нанесённые слои. Расход материала увеличивается, точность печати 3D-принтера снижается, на стенках модели образуются наплывы.

Если стол представляет собой печатную платформу, жёстко соединённую с принтером, калибровка выполняется программно. Если же стол закреплён на подпружиненных винтах, расстояние между соплом и печатной поверхностью вручную проверяют на каждом из четырёх углов. Для этого можно использовать обычный листок бумаги. Его кладут на печатную поверхность. Экструдер располагают так, чтобы он находился над бумагой. Расстояние между столом и соплом считается оптимальным, если лист бумаги можно легко вытащить из зазора, а втолкнуть назад – сложно.

Регулировка температуры стола

При слишком низкой температуре стола филамент застывает, не успев как следует закрепиться на поверхности. Считается, что оптимальная температура стола при печати ABS-пластиком – 90–100 °C.

Нарушение геометрии 3D-модели при плавлении материала печати

Но этот параметр во многом зависит от характеристик ABS-пластика конкретного производителя. Часто производители печатают на упаковках филамента рекомендации по температуре рабочего стола.

Если при 100 °C адгезия первого слоя недостаточна, с температурой стола можно поэкспериментировать. Нужно поднять температуру стола до 105 °C, если и этого мало – то до 110 °C.

Для настройки температуры специалисты компании "Цветной Мир" рекомендуют руководствоваться таблицей:


Пластик

Температура сопла, °C

Температура стола, °C

Скорость обдува, %

Особенности

PLA

190 - 210

60 - 70

100

Безопасность

Прочность

ABS

230 - 250

90 - 100

50 - 75

Гибкость

PETG

230 - 260

60 - 90

25 - 50

Химически нейтрален

Устойчивость к трению

HIPS

230 - 240

90 - 100

0

Растворимые поддержки

SBS

220 - 230  

60 - 80

50 - 100

Прозрачность, большая гибкость

Nylon

240 - 260

70 - 90

0 - 25

Химически нейтрален

Термостойкость

TPU

210 - 240

50 - 70

50 - 100

Огромная гибкость

Морозостойкость

PVA

220 - 230

65 - 75

0 - 50

Водорастворимость

PC

290 - 310

90 - 120

0 - 25

Прочность

Теплостойкость

PEEK

350 - 410

120 - 150

0 - 25

Прочность
Тепло-/морозостойкость

Термокамера

ABS-пластик для 3D-принтера при резком изменении температуры может покрыться трещинами, сильно деформироваться. При слабой адгезии высока вероятность, что из-за слишком быстрого остывания углы модели приподнимутся над печатной поверхностью. Именно с этим связана рекомендация новичкам избегать острых углов в основании модели.

Самый простой и логичный способ обеспечить оптимальную температуру при печати и охлаждении модели – использовать термокамеру. Если у вас 3D-принтер открытого типа, термокамеру можно изготовить самостоятельно. Главное – чтобы она была из негорючего материала, к примеру, оргстекла.

Правда, метод не бесспорен. Если просто накрыть принтер колпаком из оргстекла, качество печати ABS-пластиком повысится, но на оборудовании это может сказаться не лучшим образом. Дело в том, что и экструдер, и другие детали принтера рассчитаны на использование при определённой температуре. Длительное использование колпака из материала с низкой теплопроводностью неизбежно приводит к повышению температуры узлов принтера. Во избежание перегрева опытные пользователи обязательно оснащают самодельные термокамеры термометрами, организуют обдув и отведение тепла от узлов принтера.

Повышение адгезии путём программных настроек печати 3D-принтера

Чем меньше площадь контакта основания модели с печатной поверхностью, тем выше вероятность брака из-за плохой адгезии. Отсюда следует вывод, что для улучшения адгезии площадь основания модели следует увеличить.

Существует 3 варианта увеличения площади основания модели:

  • брим – очень тонкая кайма произвольной ширины, окружающая основание модели по всему периметру. Устанавливая настройки слайсера, необходимо задать ширину и минимальную длину брима. Дистанция брима (расстояние между внутренней поверхностью брима и моделью) устанавливается равным 0. Для моделей сложной конфигурации, с полостями, следует выбрать, делать бримы только снаружи или внутри. От готовой модели брим легко отделить при помощи кусачек;
  • юбка – тот же брим, только очень узкий и не касающийся стенок модели. Юбка не повышает адгезию, но позволяет оценить качество юстировки стола. также при печати юбки можно проверить, насколько хорошо подаётся и плавится пластик;
  • рафт («плот») – сплошное основание под моделью. Использование рафта значительно повышает адгезию, но требует значительного расхода материала. К тому же удалить рафт иногда проблематично.

Химические средства для повышения адгезии

В продаже есть специальные клеи для 3D-печати. Такие средства значительно повышают адгезию первого слоя. Прежде чем приступить к печати, клей наносят на холодный стол тончайшим ровным слоем. Для этого можно воспользоваться кисточкой, а ещё лучше – пропитать средством тканевую салфетку и протереть печатную поверхность.

Клей для 3D печати PICASO 3D, 150 мл
Клей для 3D печати PICASO 3D, 150 мл

Остывшую модель легко снять со стола. Основание модели получается практически идеально ровным, если поверхность стола стеклянная – то глянцевым. Остатки клея легко удаляются с печатной поверхности обычным спиртом или водкой.

«Народные» методы повышения адгезии

Специальный клей для 3D-печати – средство чрезвычайно эффективное и удобное в использовании. Но оно не всегда есть под рукой. Поэтому даже очень опытные пользователи зачастую улучшают адгезию первого слоя по старинке, покрывая поверхность стола самостоятельно приготовленными составами.

Раствор ABS-пластика в ацетоне

Наиболее эффективное из «народных» средств повышения адгезии – раствор ABS-пластика в ацетоне. Приготовить состав очень просто: достаточно покрошить немного филамента в пузырёк с ацетоном. Пропорции нужно подобрать самостоятельно, опытным путём.

Полученный состав замечательно приклеивает основание модели. Кроме того, средство можно использовать в качестве клея для скрепления деталей из ABS-пластика. Единственный недостаток – очень едкий запах состава.

Клей БФ-2

Некоторые специалисты, занимавшиеся 3D-печатью ещё тогда, когда специальных клеящих средств ещё не было в продаже, до сих пор для повышения адгезии покрывают стол клеем БФ-2. Проблема в том, что клей настолько прочно прилипает к стеклу, что потом очистить поверхность можно только металлическим скребком, прилагая значительные физические усилия. Есть риск повреждения печатной поверхности: иногда слой клея удаляется вместе с кусочками стекла.

Клей ПВА

Клей ПВА – средство доступное, но результат его применения непредсказуем. Часто клей начинает пузыриться, из-за чего адгезия уменьшается, а основание модели становится неровным.

Клей на основе ПВП

Клей-карандаш на основе поливинилпирролидона (ПВП) – ещё одно доступное, но не бесспорное средство. Качественно удалить остатки клея с основания модели иногда сложно, оно может остаться не совсем гладким.

Как видим, существует много способов улучшить качество печати. Очень важен правильный выбор пластика для 3D-принтера, так как характеристики ABS у разных производителей могут отличаться друг от друга.

В нашем интернет-магазине большой выбор материалов для 3D-печати. Позвоните по указанному на сайте телефону, и консультант подскажет вам, какой пластик наиболее соответствует вашим требованиям. Также у нас можно выгодно купить 3D-принтер для любых целей: как профессиональный, так и предназначенный для индивидуального творчества.

#Полезное
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму