Главная / Блог / Полезное / Роль 3D принтеров в развитии ювелирной отрасли

Роль 3D принтеров в развитии ювелирной отрасли

Роль 3D принтеров в развитии ювелирной отрасли
Логотип сайта
04.07.2018

Аддитивные технологии оказали существенное влияние на целый ряд отраслей, в корне изменив наше представление о прототипировании и изготовлении самых различных изделий. Наибольший выигрыш получили сферы, в которых имеет место творческая составляющая. К таковым, безусловно, относится ниша производства ювелирных украшений и бижутерии. Притом с появлением на рынке качественных ювелирных 3D принтеров в выигрыше оказались не только фабрики и мастерские, но и клиенты, получившие безграничные возможности для самовыражения. Разумеется, не остались в стороне и рядовые 3D мейкеры, которые теперь могут экспериментировать с изготовлением оригинальной бижутерии, не покидая пределов собственного дома.

Производство ювелирных украшений и бижутерии с помощью ювелирного 3D принтера

На профильных сайтах сегодня можно найти огромное количество разнообразных моделей колец, браслетов, колье, брошей и других оригинальных украшений. Имея в своём распоряжении популярный Wanhao Duplicator 7, вполне можно попробовать себя в роли ювелира. Вместо пластика данный 3D принтер использует фотополимер, твердеющий под воздействием ультрафиолета. Это позволяет с высокой точностью изготавливать мельчайшие детали, что особенно важно при воссоздании ювелирных украшений.

Ювелирные украшения изготовленные на 3D принтере Wanhao Duplicator 7

Технология печати ювелирных изделий

Производство ювелирных украшений с помощью 3D принтера происходит в следующей последовательности:

  1. отрисовка эскиза;
  2. создание 3D модели;
  3. распечатка прототипа на 3D принтере;
  4. оценка полученного изделия с последующей доработкой и полировкой;
  5. заливка прототипа гипсом с целью получения отливочной формы;
  6. обжиг формы (воск при этом полностью выплавляется, оставляя внутри формы полое пространство, в точности повторяющее очертания ювелирного украшения);
  7. заполнение формы расплавленным металлом;
  8. охлаждение изделия;
  9. извлечение ювелирного украшения, постобработка и вставка камней.

По сути, в своей основе процесс изготовления ювелирных изделий остался прежним — это литьё. Изменился лишь подход к прототипированию. Ювелирный 3D принтер даёт возможность с минимальными временными затратами оценить, как будет смотреться конечное изделие и при необходимости своевременно доработать конструкцию, избежав при этом ненужного перерасхода материала.

Ювелирные 3D принтеры

Ювелирные 3D принтеры — это особый класс устройств, использующих при работе фотополимеры и воск, а потому обладающие непревзойдённой производственной точностью. Рынок 3D принтеров продолжает активно развиваться, повышая планку качества печати и предлагая всё более обширный функционал. Рассмотрим оборудование, завоевавшее наибольшую популярность среди ювелиров.

  1. Ювелирные 3D принтеры Sоlidscaре
    Ювелирные 3D принтеры Sоlidscaре

    Sоlidscaре — американская компания с одним из самых внушительных бэкграундов в области создания высокоточных 3D принтеров. Она была основана в 1993 году и тогда же выпустила свой первый восковой 3D принтер Model Maker, работавший под управлением операционной системы MS DOS. С тех пор компания не переставала двигать индустрию вперёд. На текущий момент её 3D принтеры выжимают максимум из трёх технологий печати:
    1. Drop On Demand Jet;
    2. Smooth Curvature Printing;
    3. Dewaxing.

    Единственный минус профессиональных ювелирных 3D принтеров данной компании — высокая цена.

  2. 3D принтеры ЕnvisiоnTEC
    3D принтеры ЕnvisiоnTEC

    Особый интерес для ювелирного производства представляет линейка Perfactory. Данные 3D принтеры полностью оправдывают своё название, являющееся производной двух слов: Personal Factory. Это оборудование позволяет вести производство ювелирных украшений в полностью автономном режиме. Ещё одним важным преимуществом ювелирных 3D принтеров ЕnvisiоnTEC Perfactory является рекордная в своей ценовой категории скорость печати.

  3. Wanhao Duplicator 7
    3D принтеры Wanhao Duplicator 7

    Идеальная модель для входа в ювелирную отрасль. Несмотря на свою невысокую цену, этот 3D принтер отлично работает с фотополимерами, позволяя изготавливать качественные высокодетализированные украшения. Wanhao Duplicator 7 способен вести печать с толщиной слоя 35 микрон, имея при этом достаточно большую область построения. Идеальный баланс характеристик для мелкосерийного производства бижутерии.

  4. Digital Wах Systems
    3D принтеры Digital Wах Systems

    Компания Digital Wах Systems (DWS) специализируется на производстве профессиональных 3D принтеров, способных обеспечить высокую точность печати, необходимую для изготовления ювелирных украшений. Данное оборудование широко применяется также в стоматологии и промышленном дизайне. Все 3D принтеры данной компании оснащаются запатентованной системой перемещения поддона, благодаря которой они способны безотказно работать в режиме 24/7. В сутки профессиональный ювелирный 3D принтер Digital Wах может изготовить до 250 моделей украшений, что делает его оптимальным приобретением для крупных ювелирных мастерских.

  5. FlashForge Hunter
    3D принтеры FlashForge Hunter

    Ещё один ювелирный 3D принтер, цена которого полностью оправдана высоким функционалом. FlashForge Hunter широко используется в ювелирной и медицинской отраслях, так как отлично балансирует между скоростью работы и высокой точностью прототипирования. Конечные изделия практически не нуждаются в финишной обработке. Для ювелирной сферы предусмотрен отдельный «ювелирный» режим, предоставляющий пользователю широкий диапазон настроек для воспроизведения гибких структур поддержки.

  6. Envisiontec Perfactory
    3D принтеры Envisiontec Perfactory

    Промышленные 3D принтеры данной компании высоко ценятся за свою надёжность и способность в кратчайшие сроки воспроизвести высокоточную модель. Одной из самых интересных с точки зрения ювелирного дела является модель Xeed. Работая по технологии DLP, проектор данного 3D принтера проецирует воксельные плоскости, вызывая тем самым отвердение фотополимера в требуемых областях. За счёт этого достигается высокая детализация, которая не теряется даже при производстве крупных изделий. В качестве расходного материала может использоваться как чистый фотополимер, так и фотополимер с добавлением оксида кремния, что придаёт конечным изделиям большую прочность.

Высокая детализация и качество авторской ювелирной продукции

Появление надёжных высокоточных 3D принтеров оказало положительное влияние на ювелирную отрасль, открыв перед заказчиками украшений безграничные возможности для самовыражения. Так, ряд крупных ювелирных домов, в числе которых Jaubalet Paris, American Pearl и Bosmans, предоставляет клиенту возможность принять участие в создании авторских украшений. Со временем количество ювелирных компаний, активно использующих возможности CAD и прототипирования с помощью ювелирных 3D принтеров, будет только расти.

#Полезное
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму