Главная / Блог / 3D обзоры / Сравнение Anycubic i3 Mega S и Wanhao Duplicator i3 Plus

Сравнение Anycubic i3 Mega S и Wanhao Duplicator i3 Plus

Сравнение Anycubic i3 Mega S и Wanhao Duplicator i3 Plus
Логотип сайта
19.07.2019

Приветствуем Вас.

Недавно мы сделали подробный обзор бюджетного 3D-принтера Anycubic i3 Mega S. Сегодня мы постараемся сравнить его с не менее популярной моделью из того же ценового сегмента Wanhao Duplicator i3 Plus.

Сравнение Anycubic i3 Mega S и Wanhao Duplicator i3 Plus

Кроме того, что принтеры схожи по цене и кинематике, они даже выглядят очень похоже. Но как говорится, дьявол кроется в деталях. Поэтому пройдемся по всем основным элементам и попробуем выяснить, какой из этих принтеров лучше и в каких аспектах.
Комплектация у Wanhao Duplicator i3 Plus довольно скудная.

Комплектация у Wanhao Duplicator i3 Plus

Есть только шпатель, USB-провод, металлическая палочка для прочистки экструдера, SD-карта на 8 гб, шестигранники, болтики, резиновые ножки-проставки, карточка для калибровки стола и выравнивания оси Z. А вот Anycubic i3 Mega S комплектацией порадовал.

Комплектация Anycubic i3 Mega S

Помимо всего необходимого для сборки (болтики, шестигранники, ключи, маленькая отвертка), есть игла для прочистки сопла, бокорезы, широкий заточенный шпатель, пинцет, SD-карта с кардридером, USB-провод, натяжитель для ремня, резиновые перчатки.

И в добавок ко всему этому запасной концевой выключатель и целый дополнительный хотенд в сборе.

Оба принтера приходят почти собранными. Более того собираются до рабочего состояния они практически одинаково. Нужно прикрутить вертикальную раму к блоку управления, подключить провода, установить держатель для катушки, и принтеры готовы к работе. Разница заключается только в том, что у Wanhao вертикальная рама крепится 4-мя болтами, по два с каждой стороны.

Крепление Wanhao

Из-за этого можно случайно прикрутить ее немного под наклоном. Во время сборки нужно обязательно убедиться, что вертикальная рама точно перпендикулярна блоку управления. У Anycubic рама крепится 8-ю болтами.

Крепление Anycubic

Таким образом она неизбежно зафиксируется ровно, прикрутить ее под наклоном нужно еще постараться. Нижняя перекладина, которая проходит под блоком управления, у Anycubic изначально прикручена на место, у Wanhao ее нужно прикрутить самостоятельно.

Вертикальная рама у Wanhao

Сама вертикальная рама у Wanhao состоит из трех частей, которые скручены между собой болтами.

Вертикальная рама у Anycubic

У Anycubic рама цельнометаллическая и значительно более прочная.

Резиновые ножки у Anycubic

Резиновые ножки у Anycubic прикручены внизу к блоку управления.

Резиновые ножки у Wanhao

Wanhao предлагает использовать в качестве ножек небольшие резиновые накладки, которые устанавливаются под корпус, при этом никак не закрепляются и при любом перемещении принтера неизбежно съезжают и отваливаются. За конструкционные особенности корпуса принтера и особенности сборки – еще один плюсик в копилку Anycubic.

Область печати у Anycubic i3 Mega S больше, чем у Wanhao Duplicator i3 Plus по всем осям. 210x210x205 против 200x200x180 соответственно. Перейдем к осям принтера. Тут на первый взгляд тоже все почти одинаково.

Ось X

Оба принтера используют для перемещения осей два 8-ми миллиметровых вала с линейными подшипниками.

Использование 8-ми миллиметровых вала с подшипниками для перемещения

Разница лишь в том, что на Anycubic установлено два длинных подшипника LM8LUU.

Два длинных подшипника LM8LUU

А на Wanhao один длинный подшипник сверху и один покороче LM8UU снизу.

Ось Y

Тут тоже по два вала у каждого принтера. При этом стол Anycubic перемещается на трех длинных подшипниках LM8LUU, стол Wanhao на 4-х коротких LM8UU.

Что из этого лучше, вопрос спорный. 4 подшипника должны давать лучшую устойчивость, с другой стороны, 3-мя подшипниками легче достичь соосности с валами.

Рама стола у Wanhao

Рама стола у Wanhao сделана из металлической пластины толщиной 1.25мм, ее прочность на взгляд оставляет желать лучшего.

Печатная поверхность

На самом столе наклеена печатная поверхность наподобие Buildtak. Неплохая, PLA клеится к ней хорошо, для PETG и ABS уже приходилось использовать дополнительные средства для улучшения адгезии.

У Anycubic рама выполнена из цельного куска алюминия

У Anycubic рама выполнена из цельного куска алюминия толщиной 3.6 мм. Очень прочная, ни единого намека на возможный изгиб.

Фирменное стекло Anycubic Ultrabase

На столе лежит фирменное стекло Anycubic Ultrabase. Это очень качественная поверхность, многие компании с переменным успехом пытаются ее скопировать. Но оригинальная ультрабаза действительно обладает отличной адгезией. Дополнительный клей может понадобиться только при печати ABS. Весь стол у Anycubic получается тяжелее, но, как ни странно, моторы и ремни без проблем справляются с этим весом даже при печати с высокими ускорениями.

Оси Z

У обоих принтеров на оси Z два мотора, два вала и две винтовые направляющие. Направляющие между собой никак не синхронизированы.

У обоих принтеров на оси Z два мотора, два вала и две винтовые направляющие

Но при этом у Anycubic для каждого мотора установлен отдельный концевик. Решение спорное, но с ним принтер хотя бы может сам выравнивать ось при каждой парковке. У Wanhao за горизонтальностью оси Z нужно следить самому. Если во время печати или по неосторожности один мотор прокрутится, а другой нет, ось перекосится, принтер об этом никогда не узнает и будет печатать детали с искаженной геометрией.

Экструдер

Тут уже есть довольно сильные отличия.

Экструдер у Wanhao

На Wanhao экструдер директ, то есть подающий механизм с мотором находится прямо на каретке. В этом есть как плюсы, так и минусы. Более точная подача пластика позволяет использовать короткие ретракты (1-2мм), равномерность подачи пластика немного увеличивается, проще печатать эластичными филаментами. При этом подвижная часть получается довольно тяжелой и не позволяет сильно разгонять ось X.

Экструдер у Wanhao

У Anycubic экструдер боуден, мотор вынесен на ось Z. При такой конфигурации необходимая длина ретрактов возрастает примерно до 5-6мм, это немного увеличивает время печати. Так же подача через тефлоновую трубку усложняет печать флекс-пластиками.

Подающие механизмы у принтеров тоже разные.

Экструдер у Anycubic

У Wanhao – это пластиковый аналог MK8, у него подающее зубчатое колесо находится прямо на шкиве мотора. Работает он нормально, никаких нареканий к нему нету.

Экструдер

У Anycubic (именно у версии Mega S) подающий механизм типа Titan, то есть подача пластика производится через дополнительную шестеренку, таким образом улучшается точность подачи пластика и повышается крутящий момент. При печати обычными пластиками (ABS, PLA, PETG) все работает отлично, не смотря на боуден, пластик подается четко, ретракты отрабатывают хорошо. Но при печати флекс-пластиками, к сожалению, у нас возникли проблемы со стабильностью подачи.

Обдув детали на обоих принтерах реализован не на высшем уровне.

Экструдер

Но тут Anycubic немного, но выигрывает. На нем стоит вентилятор «улитка», который дает более четкий и сильный поток воздуха чем простой вентилятор 40х40х10 у Wanhao.

Экструдер

Но в целом, и там и там обдув оставляет желать лучшего, требует модификаций и доработок.

По осям вердикт таков.

В большинстве аспектов Anycubic снова выигрывает. К плюсам Wanhao можно отнести разве что директ-экструдер. Но при большом желании можно без особого труда переделать на директ и Anycubic, используя уже готовые модели с сайта Thingiverse.

Сравним электронную начинку двух этих принтеров

Блок управления на обоих принтерах одинаково легко, нужно просто положить принтер на бок, открутить несколько болтиков и снять нижнюю крышку.

Блок питания у Anycubic

Блок питания у Anycubic неизвестного производителя, 12 вольт 25 ампер.

Блок питания у Wanhao

У Wanhao блок фирменный от компании Meanwell, 24 вольта 8.8 ампер. Эти блоки известны своим качеством и надежностью. К тому же с 24-мя вольтами стол и экструдер могут нагреваться быстрее.

Блок питания у Wanhao

Плата управления у Wanhao установлена Melzi, простая и довольно популярная. Основана на чипе Atmega2560. Драйверы шаговых двигателей на ней не съемные и распаяны прямо на плате.

Блок питания у Anycubic

У Anycubic плата Trigorilla, на таком же чипе Atmega2560, но драйверы на ней съемные. В случае выхода из строя одного из них, можно без проблем поменять его на новый. А также можно без проблем поменять драйверы на более современные и тихие.

Экраны на обоих принтерах сенсорные. У Wanhao - 4.3 дюйма и установлен он вертикально, у Anycubic – 3.5 дюйма и имеет наклон, что упрощает его использование. Но главный показатель для экрана 3D-принтера не диагональ, и даже не отзывчивость сенсора, она, кстати и там и там нормальная. Главное – это функциональность. У Wanhao с этим не все идеально. На стартовом экране не отображается никакой полезной информации, например температуры стола/сопла.

Экран Wanhao

Есть только 4 кнопки. Меню выбора файла для печати. Меню помощника калибровки.

Экран Wanhao

Меню утилит, в котором есть преднагрев PLA/ABS, авто-дом, ручное перемещение осей, загрузка/выгрузка филамента, кнопка охлаждения, кнопка выключения моторов.

Экран Wanhao

И меню настроек, в которых можно менять PID экструдера, шаги/мм моторов, и сбросить все до заводских настроек. И это все. Нет даже возможности нагреть сопло или стол до заданной температуры. При этом преднагрев происходит до слишком низких температур (PLA 170/40, ABS 210/70). А посмотреть, какая температура на данный момент, можно тоже только в этом меню.

Экран Wanhao

Во время печати дела обстоят лучше.

Экран Wanhao

На экране отображается необходимая информация и можно менять температуру, скорость печати, обдув и поток.

Что касается Anycubic…

Экран Anycubic

На стартовом экране есть информация о температуре в данный момент.

Экран Anycubic

Так же есть возможность нагревать экструдер и стол до любой температуры. Нет настройки PID экструдера и шагов/мм, правда эти параметры не так уж и нужны. Во время печати можно только менять температуру и скорость, нет управления обдувом и потоком. В остальном функционал примерно такой же.

У обоих принтеров меню не очень функциональное. Огорчило отсутствие настроек ускорений и рывков, но при необходимости их можно менять в слайсере на стадии подготовки модели.

Еще стоит обратить внимание, что у Wanhao нет таких полезных функций, как датчик окончания филамента и восстановление печати после отключения электричества.

Принтер Wanhao

У Anycubic есть и то, и другое. Сложно назвать эти функции жизненно необходимыми, но иногда они могут спасти многочасовую печать.

Перейдем к сравнению качества печати

Оба принтера в полностью заводском состоянии, не производилось никаких дополнительных настроек, не установлено ни одной модификации. Результаты печати «прямо из коробки» абсолютно случайно выбранных на складе принтеров. Большая часть напечатанного на принтере Anycubic i3 Mega S уже было показано в недавнем обзоре на него. Те же самые модели теми же пластиками мы напечатали и на Wanhao Duplicator i3 Plus. Учитывая, что принтеры одного ценового сегмента и в целом очень схожи, настройки печати выставляли максимально одинаковыми. Отличались только длина и скорость ретрактов, ускорения с рывками и в некоторых случаях расположение модели на столе.

Печать PLA

Calicat
Пластик: Tiger3D PLA оранжевый
Слой: 0.2мм
Скорость: 50мм/с
Температура: 205/60
Размеры: 28.5х28.5х35 мм

Печать PLA

На экземпляре слева, напечатанном на Anycubic в глаза сразу бросается полосатость. Скорее всего причиной этому послужило не очень стабильное удержание температуры. Наклоны, которые были со стороны обдува, получились хорошо. С противоположной - хуже, поток воздуха не доставал до той области.

Поверхность правого экземпляра, на первый взгляд, кажется лучше. Но, к сожалению, это не так. На этом пластике не видно, но вся поверхность немного волнистая. Причем на стороне Y это проявляется сильнее. В дальнейших примерах эта проблема будет более заметна. С обдувом у Wanhao все грустно. Учитывая, что модель была повернута хвостом к вентилятору, как и на Anycubic, ни один наклон не получился хорошо. Такое ощущение, что поток воздуха не доходил до модели.

Печать ABS

Side Release Buckle
Пластик: Tiger3D ABS синий
Слой: 0.2мм
Скорость: 50мм/с
Температура: 235/100
Размеры: 93.7х70.5х14.9 мм

Печать ABS

С ABS пластиком оба принтера справились неплохо. Печатались детали на рафтах с поддержками. И рафты, и поддержки отделились нормально. Пряжка защелкивается и расщелкивается, как и должна.

Печать ABS

На данном примере уже намного лучше видна неровная поверхность у моделей, напечатанных на Wanhao. Возможно, это недостаток конкретно взятого экземпляра, который попался нам для теста. Но избавиться от этого, не прибегая к модификациям, нам не удалось. По оси Х таких проблем почти нет, такое ощущение, что стол во время движения немного вибрирует. Это могут быть плохие подшипники, неровные валы, бракованный мотор, причин может быть много. Но цель эксперимента была протестировать принтеры в стоке «прямо из коробки».

Печать PETG

Spider-man bust
Пластик: Esun PETG Magenta
Слой: 0.2мм
Скорость: 50мм/с
Температура: 240/85
Размеры: 95.5х101.2х150мм

Печать PETG

Довольную сложную моделью из PETG пластика оба принтера напечатали без проблем, поддержки нормально отломались. Конечно, снова проявилась небольшая неравномерность укладки слоев Anycubic и волнистая поверхность Wanhao, но на данной модели с таким пластиком это даже не особо бросается в глаза. Результат получился схожий.

Печать Flex-ом

TPU (Ninjaflex) Strap
Пластик: Polymaker Polyflex белый
Слой: 0.2мм
Скорость: 20мм/с
Температура: 230/60
Размеры: 12.2х155х3.2мм

Печать Flex-ом

И напоследок попробовали немного попечатать флекс-пластиком Polymaker. Как мы уже писали в обзоре на Anucubic i3 Mega S, несмотря на заявленную возможность, стабильно печатать на нем флекс-пластиком нам так и не удалось. Подача то была равномерной, то неожиданно прекращалась, потом возобновлялась и снова прекращалась. Никакие настройки не помогали. В итоге напечатать простую маленькую модель удалось, но качество ее оставляло желать лучшего.

Оставалась надежда на то, что Wanhao, благодаря direct-экструдеру сможет решить эту задачу лучше. От части так оно и оказалось. Подача пластика была стабильнее, чем на Anucubic. Линии укладывались равномерно без каких-либо очевидных пропусков. Правда качество поверхности модели получилось тоже далеким от идеала. Wanhao с печатью флекс-пластиком справился лучше, хоть и не значительно.

Итоги

По результатам нашего сравнительного обзора видно, что Anycubic i3 Mega S в подавляющем большинстве своих элементов и возможностей превосходит Wanhao Duplicator i3 Plus.

Среди плюсов i3 Plus – более надежный блок питания Meanwell 24 вольта, против 12 вольт от неизвестного производителя у Anycubic. А также Direct-экструдер, позволяющий лучше печатать флекс-пластиком, хоть и не идеально. Немного больше возможностей сенсорного экрана, но при этом не хватает важнейшего элемента – нагрева до температуры, заданной вручную.

По всем остальным параметрам Anycubic обходит Wanhao. И с точки зрения электроники, и механики, и корпуса, и удобства использования в целом.

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму