Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор 3D принтера Anycubic Photon Mono 2

Обзор 3D принтера Anycubic Photon Mono 2

Обзор 3D принтера Anycubic Photon Mono 2
Логотип сайта
20.06.2023

Фотополимерные 3D-принтеры развиваются семимильными шагами, и крупные производители стараются своевременно обновлять линейки своих принтеров. Anycubic Photon Mono 2 стал преемником популярного фотополимерного принтера Anycubic Photon Mono 4K.

Этот принтер создавался как недорогой и качественный помощник для начинающих пользователей или как неприхотливая “рабочая лошадка” для опытных печатников.

Anycubic-Photon-Mono-2-11.jpg

Во внешнем дизайне Anycubic остался верен себе. У Photon Mono 2 остался знакомый черный низ из пластика, но вместо желтой крышки, как у Mono 4K, Mono 2 сделали крышку синего цвета. Она напоминает колпак на DLP-принтере Anycubic Photon D2. Такая крышка хорошо защищает печатную область от лишнего УФ-света. Принтер очень легкий за счет пластикового корпуса, но в нужных местах добавлен металлический каркас - например, вокруг экрана и конечно на оси Z.

Характеристики принтера

Разрешение LCD-дисплея 6,6-дюймовый монохромный LCD-экран, 4k+
Размер области построения 143 х 89 х 165 мм
Скорость печати до 50 мм/ч (макс.)
Дисплей 2,8-дюймовый сенсорный экран
Интерфейс подключения USB
Программное обеспечение ANYCUBIC Photon workshop
Вес (без упаковки) 4 кг
Размеры (без упаковки) 235 х 229 х 390 мм
Страна производства Китай

Чем же Photon Mono 2 отличается от своего предшественника Mono 4K?

Основное и самое важное отличие - это новый экран с большим размером и разрешением. Также Anycubic добавили технологию LighTurbo, которая позволяет увеличить коэффициент и равномерность УФ-засветки.

Anycubic-Photon-Mono-2-10.jpg Система засветки Photon Mono 2 по сравнению со старым Mono 4K. Можно увидеть более равномерную засветку по всей площади экрана.

Но, конечно, важны не только обещания производителя, а реальный результат печати. Посмотрим, насколько удачно получилось реализовать все новшества в Photon Mono 2.

Комплектация

Комплектация Anycubic Photon Mono 2 включает в себя все необходимое для работы сразу после распаковки принтера.

  • Металлический шпатель для рабочего стола
  • Пластиковый шпатель для очистки ванночки, чтобы не поцарапать FEP-пленку
  • Защитная пленка для экрана
  • Бумажные воронки для фильтрации полимера
  • Одноразовые перчатки
  • Одноразовые маски
  • Набор шестигранников для обслуживания принтера
  • Шнур питания с адаптером
  • Инструкция по применению и настройке
  • USB-флешка с фирменным ПО - Anycubic Photon Workshop, инструкцией в формате PDF и тестовыми моделями
Anycubic-Photon-Mono-2-9.jpg
Комплектация Anycubic Photon Mono 2

Калибровка

Перед началом работы, Anycubic Photon Mono 2 требуется небольшая калибровка. Нужно выровнять рабочую платформу относительно ЖК экрана.

Калибровка производится очень просто, потребуется только лист бумаги, который можно найти в коробке с принтером и шестигранный ключ.

Для начала снимите ванну для фотополимерной смолы и положите лист бумаги, который идет в комплекте, на ЖК-экран. Возьмите рабочую платформу и ослабьте четыре регулировочных винта по бокам, чтобы она свободно двигалась.

Anycubic-Photon-Mono-2-8.jpg
Ослабьте винты на рабочей платформе

Установите рабочую платформу на посадочное место на оси Z и зафиксируйте сверху винтом.

В меню принтера нажмите на значок «Tools», затем «Move Z» и значок «Home», чтобы платформа опустилась вниз, на ЖК экран, это нулевое положение рабочего стола. Плотно прижмите платформу к экрану и затяните боковые винты,чтобы зафиксировать ее.

Выполнив этот шаг, вы можете нажать Z=0 на экране, и платформа для печати поднимется, это позволит установить ванну для смолы.

В качестве финальной проверки перед первой печатью стоит проверить работу УФ-ламп. Для этого нужно поднять платформу вверх (это можно сделать в меню принтера, перемещение по Z), пока не будут видны светодиодные индикаторы внутри. В меню «Tools», нажмите «Экспозиция» и выберите изображение и время, в течение которого оно должно мигать. Нажмите «Далее», на экране должно появится изображение. Если изображение не отображается или отображается частично, стоит обратиться за помощью в сервисный центр.

Калибровка завершена, можно заливать в ванночку смолу и начинать творить.

Первый запуск

У компании Anycubic есть свой собственный слайсер Photon Workshop V3. По сравнению со старыми версиями Photon Workshop V3 стал удобнее и дружелюбнее к пользователям. Photon Workshop хорошо справился с расстановкой поддержек в автоматическом режиме, но при необходимости есть возможность вручную корректировать их расположение. Помимо этого в слайсере есть и другие полезные функции. Например инструмент для вырезания отверстий в модели, чтобы была возможность слить излишки смолы из полой распечатки.

Anycubic-Photon-Mono-2-7.jpg

К сожалению, в настоящее время в Chitubox еще нет доступных профилей для Anycubic Photon Mono 2.

Поскольку в принтере не предусмотрен Wi-Fi, сохраняем нарезанную модель на флешку и вставляем ее в боковой разъем принтера.

Примеры печати

Первая модель, которую стоит запустить — это тестовая печать для определения оптимального времени засветки слоя для смолы. Anycubic предоставляет очень удобный тестовый файл для этого. Это предварительно подготовленный файл под названием RERF (Resin Exposure Range Finder) на USB-флешке, который содержит 8 похожих моделей.

Файлы пронумерованы от 1 до 8. Первая модель будет печатать с временем засветки по умолчанию, а для каждой следующий время будет увеличиваться на 0,25 секунды. Это поможет выбрать оптимальные настройки для конкретного вида смолы.

Конечно каждый производитель указывает примерные параметры для печати своей смолой, но это очень усредненные значения. Поэтому что бы каждый раз получать превосходное качество печати, стоит печатать такие небольшие тесты каждый раз когда вы меняете тип фотополимерной смолы.
Anycubic-Photon-Mono-2-6.jpg
Тестовые отпечатки

Бюст Одина от Fotis Mint. Эта модель является отличной демонстрацией возможностей Photon Mono 2 в качестве печати мелких деталей. Уровень детализации тканевого плаща Одина действительно впечатляет, и даже перья его ворона прорисованы четко и ясно.

Anycubic-Photon-Mono-2-5.jpg

На печать бюста и основания модели ушло чуть более 4 часов. В целом мы были очень довольны уровнем детализации, который у нас получился.

Anycubic-Photon-Mono-2-4.jpg

Следующей была модель Forest Dragon от Fotis. Эта модель может похвастаться сложными деталями на шее и голове, что делает ее отличным кандидатом для тестирования возможностей Photon Mono 2.

Anycubic-Photon-Mono-2-3.jpg

Мы решили использовать смолу Anycubic HD для этой печати, и результаты оказались действительно впечатляющими. Благодаря обновленному экрану и смоле высокой четкости каждая деталь была очень хорошо пропечатана. Это позволило получить высококачественную печать, которая превзошла все наши ожидания.

А это модель бюста Лунного Рыцаря. На печать бюста и основания ушло чуть более 5 часов. Photon Mono 2 не разочаровывает в плане качества конечного отпечатка.

Anycubic-Photon-Mono-2-2.jpg

Ткань костюма Лунного рыцаря четкая, а 16-кратное сглаживание (AA) отлично справляется с устранением шероховатых краев или каких-либо странных артефактов, которые могут возникнуть из-за отсутствия или плохого AA.. Эта модель была напечатана с использованием HD полимерной смолы Anycubic, которая отлично справляется с обеспечением резкости и четкости всех напечатанных деталей.

А эта прозрачная модель напечатана из новой прозрачной смолы Anycubic.

Anycubic-Photon-Mono-2-1.jpg

Новая формула смолы позволяет создавать кристально чистые отпечатки, если следовать простой инструкции. Модель печаталась с более длительным временем засветки слоя. Итоговое время печати составило 2 часа 13 секунд. Время засветки одного слоя 4 секунды.

Далее модель была очищена спиртом, затем при помощи кисточки мы покрыли ее небольшим слоем жидкой смолы, чтобы сгладить тонкие, еле заметные, линии слоев. Потом дозасветили 2 минуты. Второй раз промыли модель спиртом и снова поместили в станцию ​​полимеризации еще на 2 минуты.

Итоговая модель получается идеально прозрачной, как стекло. Если обработать модель как обычно - просто промыть и дозасветить, она получится матовой.

Итоги

Mono 2 — это действительно бюджетный принтер, который позволяет практически любому желающему легко начать свой путь в области фотополимерной печати. Качество готовых моделей - восхитительное, высокая детализация, а скорость печати ничем не уступает более дорогим принтерам.

Рабочая область не огромная, но это не проблема, если предстоит печатать миниатюры и небольшие модели.

Anycubic Photon Mono 2 оказался достойным преемником Mono 4K. Anycubic Photon Mono 2 - это экономичный 3D-принтер, который позволяет получать модели с великолепной детализацией. А благодаря компактным размерам принтера, можно без труда найти ему место даже в небольшой домашней мастерской или офисе.

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму