Главная / Блог / Новости / Новое поколение виртуальной реальности

Новое поколение виртуальной реальности

Новое поколение виртуальной реальности
Логотип сайта
19.06.2015

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift Development Kit 2 (DK2) является разработкой компании Oculus VR, Inc. и впервые поступил в продажу в конце 2013 года. Разработчик 3D шлема Палмер Лакки (Palmer Luckey), работал инженером в военной исследовательской лаборатории ICT MxR. Там он занимался проектированием очков виртуальной реальности для нужд армии США, но Палмера интересовало не только военное применение таких технологий - он коллекционировал разные очки виртуальной реальности, был модератором на форумах MTBS (самые известные форум посвященные виртуальной реальности).

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift Development Kit 2

Именно на форумах MTBS Палмер описал свою идею создания очков виртуальной реальности с огромным углом обзора и высокой скоростью реакции на движение головы и доступной ценой. Так оказалось, что на тех же форумах обитал и Джон Кармак (John D. Carmack — американский программист, сооснователь и совладелец компаний Id Software и Armadillo Aerospace). Он связался с Палмером и попробовал один из ранних прототипов Oculus Rift. Увидев в разработке огромный потенциал и стал всесторонне поддерживать разработку. Данное знакомство Палмером Лаки и Джоном Кармаком вылилось в создание компании Oculus VR, Inc.

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift Development Kit 2 (DK2) позволяет разработчикам создавать удивительные игры и приложения. На сегодняшний день поддержка шлема заявлена во многих популярных 3D-играх, таких как, Half-Life 2, Team Fortress 2, Mirror’s Edge, War Thunder, EVE Valkyrie (ex. EVR) от CCP, DCS: World, Ил-2 Штурмовик «Битва за Сталинград», Euro Truck Simulator 2, Minecraft, Live For Speed.

На сегодняшний день поддержка шлема заявлена во многих популярных 3D-играх

На сегодняшний день поддержка шлема заявлена во многих популярных 3D-играх

Несколько программных платформ для разработки игр объявили об интеграции с Oculus Rift, в частности: CryEngine, Unreal Engine (версии 3 и 4), Unity, Unigine, Source, CopperCube. Для игр без встроенной поддержки шлема было создано 3 сторонних драйвера: VIREio, VorpX, TriDef.

В очках Oculus Rift пользователь видит объемное изображение. В отличие от других 3D технологий, в Oculus Rift не используются затворы или поляризаторы. Система side-by-side делает изображение в очках максимально четким и реалистичным. Изображения для каждого глаза выводятся на соответствующий дисплей и затем корректируются при помощи линз, что позволяет создать стереоскопическое 3D изображение с превосходной глубиной. Данный принцип передачи изображения основан на естественном восприятии изображений нашими глазами.

Принцип передачи изображения основан на естественном восприятии изображений нашими глазами

В DK2 используется OLED дисплей с низким временем отклика, которое позволяет избежать дрожания и размытия изображения – одни из основных причин ухудшения эффекта погружения в виртуальное окружение. Высокая скорость работы дисплея делает картинку более четкой, увеличивая эффект присутствия.

В Oculus Rift Development Kit 2 используется OLED дисплей с низким временем отклика

Точная система отслеживания положения и ориентации головы пользователя

В шлем встроена точная система отслеживания положения и ориентации головы пользователя. Система трекинга обладает низкими задержками и позволяет полностью погрузиться в виртуальный мир.

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift Development Kit 2 (DK2) можно применять не только и не столько для просмотра киношек, сколько для гейминга и виртуальных аттракционов. Он не только показывают красивую картинку и обеспечивают крутые звуковые эффекты, но еще и следят за поворотами головы своего хозяина, отзываются на малейшие движения его тела. Oculus Rift использует NASA  в лаборатории JPL для виртуальных прогулок по поверхности Марса и по МКС. В 2014 году норвежские военные провели эксперимент по управлению бронированным транспортом, используя Oculus Rift. 7 серия 18 сезона мультсериала «Южный Парк» полностью посвящена виртуальной реальности и шлемам Oculus Rift. Помимо этого Oculus Rift также активно применяют в медицине и образовании.

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift Development Kit 2 в основном применяется для гейминга и виртуальных аттракционов

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift Development Kit 2 в основном применяется для гейминга и виртуальных аттракционов

Технические характеристики

  • Разрешение дисплея 960x1080 для каждого глаза
  • Частота обновления 75 Гц, 72 Гц, 60 Гц
  • Угол обзора 100 градусов
  • Интерфейсы: HDMI 1.4b, USB 2.0, USB Host 2.0
  • Встроенная инерционная система трекинга: гироскоп, акселерометр, магнетометр
  • Частота обновления инерционной системы трекинга 1000 Гц
  • Оптическая система трекинга определения положения головы пользователя
  • Частота обновления оптической системы трекинга 60 Гц
  • Масса 440 г

Плюсов у Oculus Rift много. Главный из них – универсальность устройства и поэтапная работа над созданием проекта. Разработчики и даже потребители заранее смогли получить на руки экспериментальные версии продукта, и успели высказать все свои замечания 3D шлему. 25 марта 2014 года компания Oculus VR, Inc. была приобретена Facebook за 2 миллиарда долларов США. Вряд ли бы г-н Цукерберг стал вкладываться в безнадежный проект!

Более мощного устройства, доступного для обычных пользователей, на сегодняшний день нет. Это то, о чём давно мечтали фантасты и геймеры всего мира!

#Новости
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму